Строение и состав Земли. КСП Естествознание 5 класс

Краткосрочный план урока № 8
Школа:
Дата:«____»____________20___г.
ФИО учителя:

Класс: 5 «____» класс. Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Строение и состав Земли
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
5.2.2.2 – называть строение и состав Земли;;
Цели урока: Сформировать у учащихся элементарные представления о внешних оболочках Земли, научить сравнивать эти оболочки
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) Все учащиеся смогут:
знанет о строении Земли, познакомить учащихся с методом изучения Земли, актуализировать знания о земных оболочках
Большинство учащихся будут уметь:
познакомиться с методом изучения Земли, актуализировать знания о земных оболочках.
Некоторые учащиеся смогут:
Объяснить от чего зависит распределение тепла и света на Земле
Критерии успеха умеют выделять главное в тексте,
знают и умеют работать с рисунками, развивать внимание и речь.
,
Привитие
ценностей Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные
связи Взаимосвязь с предметами:математика самопознание, познание мира, естествознание, музыка.
Навыки
использования
ИКТ На данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный телефон через QR-код
Предварительные
знания У учащихся сформированы такие термины, например «природные процессы», «горообразование», «Земля». Учащиеся могут описать некоторые земельные строение и процессы.

Ход урока
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока Организационный момент
Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру«Хорошее настроение».Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение.Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!
Проверка пройденного материала. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы»осуществляет проверку знаний учащихся.
.
Что такое географическая карта?
В чем по – вашему, заключается значение географической карты?
Какие древние карты встречались вам в книгах и журналах?
Какие вы знаете предположения древних о происхождении Земли?
В чем заключается сущность гипотезы Ж.Бюффона о возникновении Земли?
В чем состоит гипотеза Д.Джинса о происхождении планет?

. Изучение нового материала

Критерии успеха анализируют какая наука исследует каждый уровень, делают вывод;

Середина урока
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Внутреннее строение Земли сложное. В ее центре расположено ядро. Затем следует мантия, и земная кора. Строение Земли можно сравнить с яйцом.
Оно состоит из скорлупы, белка и желтка. Скорлупа — это словно дышащая земная кора. Она очень тонкая. Белок – мантия. Желток – ядро.
В виде схемы это можно изобразить так:
Ядро делится на два слоя: внутренне ядро -твердое, внешнее -жидкое. Состоит из железа и никеля.
Раньше считали, что ядро Земли гладкое, почти как пушечное ядро.
Предполагают, что поверхность ядра состоит из вещества, обладающего свойствами жидкости. Граница внешнего ядра находится на глубине 2900км.
А вот внутренняя область, начинающаяся с глубины 5100км., ведет себя как твердое тело. Это обусловлено очень высоким давлением. Даже на верхней границе ядра теоретически рассчитанное давление составляет около 1, 3 млн. атмосфер. А в центре достигает 3 млн. атмосфер. Температура здесь может превышать 10.000 С.
Возможно, вещество внешнего ядра включает относительно легкий элемент, скорее всего серу.

Учитель: Попробуйте изобразить схему строение ядра самостоятельно в тетради.
(Один из учеников составляет схему на доске.)

Ядро Земли = внутренне + внешнее
твердое жидкое
Состав ядра = железо + никель

Учитель читает из конверта следующий вопрос:
— Какими свойствами обладает вещество мантии?

Учитель: Найдите в тексте учебника место, где описывается состав мантии.
(Чтение текста учебника одним из учащихся с последующим обсуждением).
-Что означает в переводе с латинского слово «мантия»?
-На какие слои делится мантия, в каком состоянии они находятся?
-Какой температуры достигает вещество мантии?

Дополнение учителя:
Мантия в переводе с лат. языка означает «покрывало». Она занимает до 83% объема планеты и подразделяется на верхнюю и нижнюю мантию. Вещество мантии из – за большого давления находится в твердом состоянии, хотя температура мантии равна 2000гр. Средний слой мантии немного размягчен, а внутренний и наружный слои находятся в твердом состоянии.
Первая залегает до глубины 670 км. Быстрое падение давления в верхней части мантии и высокая температура приводият к плавлению вещества.
На глубине от 400 км под материками и 10- 150 км. под океанами, т. е в верхней мантии, был обнаружен слой, где сейсмические волны распространяются сравнительно медленно. Этот слой назвали астеносферой (от греч. «астенес»слабый). Астеносфера более пластичная, чем остальная мантия, служит «смазкой», по которой перемещаются жесткие литосферные плиты.
Из чего же она состоит? Главным образом из горных пород, богатых магнием и железом. Породы мантии отличаются большой плотностью.
Из чего состоит нижняя мантия, пока остается загадкой.

Учитель читает следующий вопрос из конверта:
Что такое земная кора?
Дополнение учителя:
Земная кора- это твердая верхняя оболочка Земли. Она в масштабе всей Земли представляет тончайшую пленку и по сравнению с радиусом Земли ничтожна. Она достигает максимальной толщины 75 км над горными массивами Памира, Тибета, Гималаев. Несмотря на маленькую мощность, земная кора имеет сложное строение.
Строение и состав земной коры под океанами и на континентах очень сильно различаются. Поэтому и принято выделять два основных типа земной коры – океаническую и континентальную (материковую)
Земная кора

океаническая материковая
5-10км. 30-80 км.

Верхние границы земной коры изучены хорошо при помощи бурения скважин (метод глубинного бурения).
Самая глубока скважина имеет глубину всего лишь 15 км. По сравнению с размерами Земли эта величина очень мала. Но, несмотря на то, что вглубь Земли человек проник всего на несколько километров, кое – какие сведения о внутреннем ее строении ученые получили с помощью геофизических методов. Геофизики на поверхности или на некоторой глубине от поверхности производят взрывы. Специальные, очень чуткие, приборы записывают, с какой скоростью распространяются колебания внутри Земли. Так, геофизики установили, что до глубины в среднем 30 км. земной шар состоит из песка, известняка, гранита и др. пород.
С глубиной в земной коре изменяется и температура. Температура верхнего слоя литосферы изменяется по сезонам года. Ниже этого слоя до глубины около 1000 метров. наблюдается закономерность: на каждые 100м. глубины температура земной коры возрастает в среднем на 3 градуса.

Вопрос из конверта:
-Как называются неровности земной поверхности?
-Найдите в тексте учебника это определение.
(ответ учащегося).
Запись определения в тетрадь.
Рельеф –это неровности земной поверхности.
Учитель: А теперь вернемся снова к сказке. «Молодец, Иван – царевич, правильно отгадал мои задания с ребятами, вот тебе ключ Земли и помни: только знания, как ключ, открывают любые замки и двери», сказала ему царевна.
Поклонился Иван и отправился домой, а чтобы он не заблудился, давайте поможем ему вспомнить путь обратно.
Задание.
Игра «Эрудит». Расскажите о литосфере как можно больше, но разрешается говорить только по одному предложению, начиная со слов: «Я знаю, что …». Нельзя повторяться и делать паузу между ответами соперников более 5 сек.
• Я знаю, что литосфера – это оболочка Земли.
• Я знаю, что литосфера состоит из земной коры и верхней части мантии.
• Я знаю, что литосфера – объединяет внутренние и внешние оболочки Земли.
• Я знаю, что литосфера – каменная оболочка Земли («литос» – камень, «сфера» – шар).
• Я знаю, что литосфера имеет мощность от 70 до 250 км.
Я знаю, что земная кора делится на материковую и океаническую
Учебник:
Рабочая тетрадь:
Ресурсы
• девять звёзд из картона;
• карточки с цифрами;
сигнальные карточки.

Критерии успеха
Работа с мини текстами. Используя математические и физические знания строят разные графики .
Конец урока
«Строение Земли»

1.Тестовые задания. Выберите правильный ответ.
1.Земля состоит из:
• .Ядра и мантии
• Мантии и земной коры
• Ядра, мантии и земной коры
• Ядра и земной коры.
2. Ядро Земли состоит из:
• Одного слоя
• Двух слоев
• Трех слоев
2.Подберите пару.
1. Найдите соответствие между оболочкой Земли и ее характеристикой.
1.Каменная оболочка Земли.
2.Воздушная оболочка Земли.
3. Водная оболочка Земли.
4. Оболочка Земли, населенная живыми организмами.
а) Атмосфера в) Литосфера
б) Гидросфера г) Биосфера

1. Оценить степень реализации поставленных на занятии задач.
1) Что нового узнали?
2) С какой темой познакомились?
3) Что означает в переводе с латинского слово «мантия»?
4) Сегодня на уроке мне…
5) Меня особенно удивило то, что…
6) До начала урока я думала, что…, а сейчас знаю….
7) Было бы хорошо, если бы…
8) Мне не понравилось…
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
— Что ты сегодня понял?
— Насколько важна это тема для вас ?
— Были ли затруднение в процессе урока?

Критерии успеха оценивание собственной деятельности на уроке
Дифференциация
Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Оценивание
Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.

К концу урока учащиеся научатся:
Проведите работу по самооцениванию учащихся спомощью Лестницы успеха в рабочей тетради.
№1:
Сколько зайчиков у нас,
Столько и подпрыгнем раз.
Сколько палочек до точки,
Столько встанем на носочки.
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.

№2
На носочках ходят мыши.
Так, чтоб кот их не услышал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *