Понятия клетка, ткань, орган, система органов. КСП Биология 7 класс

Краткосрочный план урока №15-16

Раздел долгосрочного плана:
Клеточная биология Школа:
ФИО учителя:
Дата:
Класс: 7 Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока Понятия клетка, ткань, орган, система органов.
Сравнение растительной и животной клетки. Органоиды, видимые под световым микроскопом: пластиды, вакуоль, ядро, цитоплазма, клеточная мембрана, клеточная стенка.
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке 7.4.2.1 объяснять понятия клетки, ткани, органы, системы органов
7.4.2.2 различать растительную и животную клетки
Цели урока Объяснить основные особенности растительной и животной клетки под световым микроскопом
Цель обучение учащихся Учащиеся могут:
Клетки различать растительную и животную клетки
развивать представления об особенностях различных частей
Различать растительную и животную клетки
Критерии оценивания Знает главные компоненты клеток, применяет знания для определения органоидов клетки.
Описывает следующие компоненты: ядро, цитоплазму, клеточную мембрану, клеточную стенку, вакуоль, хлоропласт и митохондрию.
Определяет строение растительной и животной клеток
Определяет отличия и описывает растительную и животную клетку
Сравнивает растительную и животную клетки

Языковые цели Учащиеся могут:
• устно формулировать выводы о том, принадлежат ли клетки растению или животному на основе их строения
Предметная лексика и терминология:
ядро, цитоплазму, клеточная мембрана, клеточная стенка, вакуоль, хлоропласт, митохондрия
Серия полезных фраз для диалога/письма:
Это растительная или животная клетка?
Как Вы думаете, какая это клетка?
Почему Вы думаете, что это клетка растения/животного?
Почему это не растительная/животная клетка?
Вы уверены, что это клетка растения/животного?
Как Вы узнали, что это клетка растения/животного? Вы уверены?
Я уверен (-а), что эта не растительная/животная клетка.
Должно быть, это клетка растения/животного.
потому что она -/имеет …
Это не может быть клеткой растения/животного, потому что она не -/имеет…
Эта клетка не может быть клеткой растения/животного, потому что…

Привитие ценностей
Патриотизм и гражданская ответственность: стремление достичь цели; относится с ответственностью к каждой форме работы;
Уважение к себе и другим: учитель и учащиеся дают корректные комментарии;
Обучение на протяжение всей жизни: на уроке присутствует обратная связь, самооценивание/рефлексия между учителем и учащимися;
Открытость: учитель и учащиеся открыто оценивают друг друга и обосновывают оценку, также дают обратную связь;
Труд и творчество: организация рабочего места во время моделирования клеток; все учащиеся вовлечены в процесс.ответственность
Межпредметные связи История, химия
Первоначальные знания Строение растительной клетки (программа общеобразовательной школы 5 класс)
План
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Начало
0-10 мин Название задания: Логическая цепочка
Цель: проверить предварительные знания по новой теме
Описание: Придумать логическую цепочку из наибольшего количества звена

Деятельность учителя: Дает инструкции по заданию и проверяет
Деятельность ученика: (G) Работают в группах, обсуждают.
Оценивание: взаимоценивание («Три М и Д» ) Три положительных момента и одно дополнение.

Организационный момент – приветствие, эмоциональный настрой, задачами урока
Мозговой штурм по пройденному материалу – метод «Учитель -ученик»
Мотивационный момент — изображения на доске по которым учащиеся догадываются о теме урока
Ознакомление с целями и критериями успеха
альтернатива на русском языке

Середина
10- 20 мин

30-35 мин (T) Покажите флеш-анимацию растительных и животных клеток на электронной доске. Позовите отдельных учащихся, чтобы сделать обозначения на изображении для определения основных компонентов. Обсудите особенности данных компонентов с учащимися. Высокомотивированным учащимся можно дать задание найти об особенностях с помощью учебника.
Приложение 1 (I) Учащиеся заполняют таблицу, чтобы описать особенности каждого компонента.
Компонент клетки Изображение Особенности Присутствует в клетках растений/животных

Компоненты должны включать в себя: ядро, цитоплазму, клеточную мембрану, клеточную стенку, вакуоль, хлоропласт и митохондрию.

Название задания: «Великаны-карлики»
Цель: Проверка усвоенного материала
Описание: Физ. минутка
Деятельность учителя: Учитель называет два понятия, следует соотнести их друг с другом Например: ядро по отношению к клетке — «карлик», следует присесть, а организм по отношению клетке — «великан»
Деятельность ученика: активное участие, нужно потянуться, поднять руки вверх
Оценивание:
(f) Учащиеся играют в «крестики-нолики», эта игра проверяет понимание. Учащимся задаются вопросы, если они отвечают на них правильно, в сетке отмечается О или Х.
Учащимся с менее мотивированным уровнем, информацию можно предоставить в качестве задания на вырезку и склеивание.
Игра «Кто в теремочке живет?»
Сначала следует определиться с названием теремочка, например «Растительная или животная клетка»
Далее раздать учащимся сигнальные карточки с персонажами (например: вакуоль, пластиды, ядро и т. д).
По аналогии со сказкой новый жилец задает вопрос «Тук тук, кто в теремочке живет?» Идет перечисление «Я, ядро – главная структура клетки», «Я, хлоропласт, принимаю участие в фотосинтезе» … «А ты кто?» … «Я – клеточная стенка, плотная оболочка из целлюлозы. Возьмите меня к себе в теремок» …
Постепенно идет добавление персонажей. Можно усложнить задание и предложить персонаж, не имеющий отношения к данному «теремочку»
Заполняя таблицу (при наличий отмечая «˅») , учащиеся сравнивают клетки и находят сходства и различия

Строение клетки Растительная клетка Животная клетка
Клеточная мембрана
Клеточная стенка
Цитоплазма
Вакуоль
Ядро
Хлоропласт

(П) Задание на определение органоидов по описанию и их функций.
A. Клеточная мембрана
B. Клеточная стенка
C. Цитоплазма
D. Вакуоль
E. Ядро
F. Хлоропласт

Конец
35-40 мин «Название задания» Игра «Классификация вопросов»
Цель: рефлексия (закрепление)
Описание: (G) Каждой группе следует придумать вопросы по пройденной теме и задать их другой группе
Деятельность учителя: Дает инструкции по заданию и контролирует процесс
Деятельность ученика: задает вопросы –
1 вопрос уточняющий (да, нет)
1 вопрос альтернативный (или)
2 вопроса восполняющих (как, зачем)
Оценивание: взаимооценивание

Домашняя работа: подготовить презентацию о основных органоидах растительной и животной клетки

Дополнительная информация
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? Здоровье и безопасность
Все учащиеся будут объяснить основные функции растительной и животной клетки
Большинство учащихся будут знать название каждого компонента, изображение и функцию, несмотря на то, имеется ли он в животных, растительных, обеих клетках или отсутствует.
Некоторые учащиеся смогут подготовить презентацию, эссе, информационный листок по теме 1 Вводный опрос по теме (оценивание проводит учитель)
2 Заполнение таблицы (оценивание проводит учитель)
3 Групповая игра «Крестики-нолики» (взаимное оценивание)
4 Групповая игра «Кто в теремочке живет?» (Оценивание проводит учитель)
5 Групповая игра «Классификация вопросов» (взаимное оценивание )

Соблюдение техники безопасности при работе с микроскопом
Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:

2:

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:

2:

Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *