Органы кровообращения у животных: у дождевого червя, моллюсков, членистоногих и позвоночных. КСП Биология 7 класс

Краткосрочный план урока № 33

Раздел долгосрочного плана: 7. 2B Транспорт веществ
Школа
Дата:___________ Ф.И.О. учителя: К.
Класс _7____ Количества присутствующих: _____ отсутствующих: ______
Ф.И.:_____________________
_____________________

Тема урока: Органы кровообращения у животных: у дождевого червя, моллюсков, членистоногих и позвоночных..
Тип урока: изучение новой темы
Цел урока,
распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у животных
Объяснять значение транспорта питательных веществ в животном организме
Распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у животных
Знать особенности органов кровообращения у животных

Цели обучения учащихся Все учащиеся могут: объяснять значение кровеносной системы животных
Большинство учащихся могут: описывать типы кровеносной системы животных
Некоторые учащиеся могут: устанавливать взаимосвязь между структурами стенок сосудов и строением сердца и их функциями.
Цели обучения
Определите цели на урок. Они могут быть идентичны целям обучения (ЦО) или могут быть адаптированы для данного урока 7.1.3.6 распознавать органы, участвующие в транспорте веществ у животных
Критерии успеха
Ученик достигнет успеха, если…

называет органы кровообращения у различных животных;
описывает взаимосвязь между органом и его функцией;
сравнивает системы органов кровообращения у различных животных.
Объясняет важность кровеносной системы животных, делая правильные выводы.
Правильно описывает строение сердца и кровеносных сосудов у животных.
Определяет различия между левой и правой половинами сердца и между кровеносными сосудами..Знает строение кровеносных сосудов: артерий, вен, капилляров
Языковые цели

Лексика и терминология, специфичная для предмета

Полезные выражения для диалогов и письма Учащиеся могут:
• обсудить значение транспорта питательных веществ в животном организме
• называть органы кровообращения;
• сравнить системы органов кровообращения на примере различных животных;

Замкнутая и незамкнутая кровеносная система; позвоночные и беспозвоночные животные;
Сердце, сосуды: артерии, вены, капилляры
Названия животных на русском, английском и казахском языках:
На русском языке На английском языке На казахском языке
кольчатые черви – дождевой червь
моллюски – беззубка
насекомые – майский жук
паукообразные – паук — крестовик.
позвоночные: рыбы – окунь, земноводные – лягушка прудовая, пресмыкающиеся – прыткая ящерица, птицы – голубь, млекопитающие – овца. annelids earthworm

shellfish — mussel

insects – chafer spider

spider – Araneus.

vertebrates:
fish — perch,
amphibians –
frog pond,
reptiles –
sand lizard,
birds — pigeon, mammals — sheep. Құрт ұлулар –
Ұлу жәндіктер борттық лентасы

омыртқалы: балық — көксерке, қосмекенділер –

бауырымен жорғалаушылар — құм жыланға, құс — кептер, сүтқоректілер — қой.

Кровеносная система бывает…… и ……
Она образована ……. и…….
Кровеносная система…… в отличии от кровеносной системы…. имеет…
Кровеносная система ….. отличается…… от кровеносной системы….
Привитие ценностей
(из Интегрированной образовательной программы, национальные, общечеловеческих ценности, на которые направлен данный урок)
Примите ценностей осуществляется посредством/через… (описать виды деятельности и/или содержания урока)
 глубокие академические знания;
 творческого применения знаний;
 критического мышления;
 устойчивые навыки самообразования;
 свободное владение казахским, русским и английским языками;
 умение эффективно работать как в команде, так и индивидуально
 физическое, психологическое и духовное здоровье;
Работа в парах/группах способствует созданию дружественной атмосфере. Навыки общения развиваются во время работы с партнером и ответов на вопросы.

Межпредметные связи Химия, физика
Предварительные знания
(Что учащиеся уже знают или что им нужно знать перед уроком – основные понятия, факты, формулы, теории. Как Вы активизируете уже имеющиеся знания?) В курсе естествознания, учащиеся изучили строение кровеносной системы человека.

Ход урока:
Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на урока Ресурсы
Начало урока: Приветствие
(на столе у учителя лежат карточки с изображением различных животных, а также карточка с изображением сердца). Учитель предлагает при входе в класс каждому ученику выбрать одну из карточек. Таким образом в последствии учитель разделит класс на группы. На доске слайд с изображением различных животных.
К) Предложить учащимся рассмотреть схемы кровеносной системы человека
Попросить рассказать об их функциях и веществах, которые они транспортируют (Приложение 1).

Учитель задает вопрос: какие органы участвуют в транспорте веществ в живых организмах?
(учащиеся высказывают свое мнение)
Озвучивают тему и цели урока

(Г) Учащиеся работают с информационным листом «Кровеносная система», осуществляют чтение с пометками (Приложение 2).

(Г) Учащихся делят на три группы:
Задание: составление постера
1. кровеносная система дождевого червя и моллюсков
2. кровеносная система членистоногих и позвоночных
3. сердце и кровеносные сосуды
Критерии :
1) отмечен тип кровеносной системы
2) правильно изображены органы кровеносной системы животных
3) работа всех членов группы
4) соблюдение тайм-менеджмента.
Дескрипторы:
1. правильно отмечают типы кровеносной системы;
2. правильно изображают органы кровообращения.

(К) — Что общего и чем отличаются эти животные?
(учащиеся озвучивают свои предположения: эти животные, живые организмы и обладают свойствами живого: они дышат, двигаются, размножаются, питаются и др., в них происходит транспорт веществ в организме)
— Каково значение транспорта веществ в организме? (в живых организмах происходят сложные процессы, в результате которых образуются разнообразные вещества. Транспорт веществ необходим, чтобы те или иные вещества поступали к тем частям организма, где они необходимы)
— Как вы думаете, как происходит транспорт веществ в животном организме? (в многоклеточном животном организме есть особые системы органов; в одноклеточном – движение цитоплазмы обеспечивает движение веществ)
— Почему самая крупная картинка – изображение сердца? (учащиеся высказывают свои доводы и предположения)
Учитель озвучивает тему урока (Органы кровообращения у животных) и вместе с учащимися определяют цели обучения и критерии успеха. Презентация
Середина урока — Каково значение сердечно — сосудистой системы?
— Почему важна кровеносная система?
(учитель вместе с учениками определяет значение ССС)
— У кого из животных есть кровеносная система?
Посмотрите на ваших животных. Встаньте те, кто считает, что их животное имеет ССС.
(Т) Кровеносная система имеется у немертин, у кольчатых червей, моллюсков, членистоногих, иглокожих, полухордовых и хордовых.
Ее строение у животных разных типов отличается, но у всех она состоит из сосудов и органа, обеспечивающего движение крови: у хордовых это сердце, у беспозвоночных эту функцию выполняет спинной сосуд.
Кровеносная система может быть замкнутой и незамкнутой.
(Г или П) Учащиеся изучают различные виды кровеносной системы и представляют свои результаты в виде постеров или презентаций. (изучать материал можно, используя информацию из интернета или карточки для дополнительного чтения). Работают группой или парами по темам кровеносная система у
• кольчатых червей;
• моллюсков;
• членистоногих;
• хордовых (особенности кровообращения — один круг кровообращения, два круга кровообращения);
• хордовые (особенности строения сердца).
Постеры вывешиваются на доске. Учащиеся называют животных на английском (или на казахском языке), называют органы кровообращения, показывают их, представляют особенности кровеносной системы своих животных. Одноклассники в конце урока оценивают представленную информацию и постеры по критериям. (критерии оценки представленной информации выработаны в классе ранее, учащиеся их знают, но также эти критерии вывешены на доске в виде плаката)
(PS: В презентации оставлено свободное место в слайдах № 12-14. Свободное место на слайдах оставлено для того, чтобы в итоге презентации, которую сделают учащиеся обобщить эту информацию и вписать в слайд (развитие у учащихся навыков критического мышления). Это место можно заполнить, если не получится постер (вместо постера открываете нужный слайд презентации, и ученики представляют подготовленную информацию), а можно это место убрать из презентации.
Ф.О.: упражнение «Правда/Ложь»
(упражнение можно сделать устно, показывая слайд из презентации; упражнение можно сделать письменно, распечатав карточку ФО – приложение 1, тогда слайд из презентации показывать не нужно)

Презентация (слайд)

Презентация (слайд)

Карточки для дополнительного чтения;
Бумага для постера, карандаши, фломастеры.

Критерии оценивания презентации (Приложение 3)

Презентация
(слайд 19; марк-схема для самопроверки слайд 21)
Конец урока Рефлексия
Что нового вы сегодня узнали?
Что показалось наиболее трудным?
Что показалось наиболее интересным?

Д.з: придумайте кроссворд по теме «Кровеносная система у различных животных». Используйте слова и понятия из предложенного дополнительного материала.
Дополнительная информация:

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? Здоровье и безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями (воспитательный элемент)
Некоторые учащиеся могут оказаться более успешными, нежели остальные; работа в группах/парах обеспечит поддержку ученикам, у которых возникнут проблемы.
Взаимооценивание: оценивают представленную информацию и постеры по критериям.
Вопросы в начале, на протяжении и в конце урока помогут постоянно проводить оценку знаний учеников.
Формативное оценивание по карточке с самопроверкой по марк-схеме
Навыки работы с ИКТ
Существует возможность развития навыков работы с информационно-коммуникационными технологиями, создание презентаций

Рефлексия по уроку
Были ли цели урока, цели обучения реалистичны?
Все ли уч-ся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?

Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо? (Подумайте, как об образовании, так и об обучении)
1__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
2. _________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
Что могло бы способствовать улучшению урока? (Подумайте, как об образовании, так и об обучении)
1._________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
2. _________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Что я выявил(а) за время урока в классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

К = обучение всего класса
Г = групповая работа
И = индивидуальная работа
Э = учебный эксперимент
Д = демонстрация учителем
T = объяснение учителем
П = парная работа
ФО = поддержка формирующей оценки
 = советы по технике безопасности

Рисунки, которые можно использовать для работы.

Строение сердца хордовых животных: А – рыб (2 – предсердие, 3 – желудочек); Б – земноводных (5 – артериальный конус); В – рептилий (6 – правая дуга аорты, 7 – левая дуга аорты); Г – птиц (6 – правая дуга аорты); Д – млекопитающих (6 – левая дуга аорты);

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *