Обновленка Познание мира 4 класс КСП Краткосрочные план по обновленной программе Краткосрочное планирование

Краткосрочный план урока
Раздел долгосрочного планирования:
Дата: Школа:
Класс:4
ФИО учителя:
Участвовали: Не участвовали:

Тема урока: Моя малая Родина
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке 4.1.3.1 различать административно-территориальные единицы различного ранга (округ, район, область)
Цель урока Все: Смогут называть признаки погоды.
Большинство: Объясняют, как погода влияет на жизнедеятельность людей.
Некоторые: Объясняют, почему сегодня человек может заниматься различными видами деятельностинезависимо от времени года.
Критерии оценивания Различает времена года.
Называет виды досуговой деятельности в разные времена года.
Объясняет влияние погоды на жизнь людей.
Определяют деятельность людей, в разное время года.
определяют разницу между климатом и погодой;
различают и описывают виды климата на Земле;
Языковые цели
Учащиеся могут:
Познакомились с новыми терминами термометр, климат, досуг
• устно рассказать о климатических и погодных различиях;
• назвать климатические зоны;
• отвечать на письменные вопросы.
Терминология:
Климат,климатические пояса
Полезные словосочетания:
Климатические факторы в жизни растений, животных и насекомых, людей….
Воспитание ценностей Уважение, сотрудничество, открытость.
Сотрудничество — работать вместе как коллектив и команда, Ответственность как результат пристального внимания учащиеся к каждой задаче и ее результату.
Междисциплинарные связи География: анализируется понятия «Экватор», «полюса»
Естественные науки: учащиеся идентифицируют животных живущих в климатических зонах
Предыдущие знания Знать времена года.
Определять времена года по характерным признакам.
Ход урока
Запланированные этапы урока Виды упражнений, запланированные на урок Ресурсы
Начало урока

Психологический настрой:
— Дети вам тепло?
— В классе светло?
— Прозвенел уже звонок?
— Начался уже урок?
— Хотите учиться?
1. — Деление на группы (в коллективе)
Разделите учащихся на группы, предварительно раздав карточки с условными обозначениями погоды (осадки, температура, облачность, ветер и др.). Учащиеся по полученным карточкам рассказывают о значениях этих условных обозначений.
Попросите учащихся сделать вывод о том, что такое погода.

2. Стратегия «ЗХУ» (индивидуально, в группе)
Задайте вопрос:
-Что такое климат?
Учащиеся заполняют два столбца таблицы:
Знаю Хочу знать Узнал

Все учащиеся заполняют таблицу. После объединяют индивидуальные ответы и предлагают их для обсуждения.

3. Целеполагание
Совместно с учащимися определяются цели урока:
-знать и понимать понятие «климат»;
-определить климатические зоны на Земле..
Актуализация урока
Прослушивание аудио записи произведения П И Чайковского “Времена года “
-Ребята, прослушали произведение Чайковского, скажите какие картины времен года, вы представили (Ответы детей). А какие времена года вы ещё знаете? Чем времена года отличаются одно от другого (Ответ детей температура, осадки, облачность). Так, что же такое погода?
(ответы детей)

Погода – это сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра. В атмосфере происходят явления, которые определяют погоду. Облака, ветер, мороз и жара, дождь и снег, гроза и туман-все это атмосферные явления.

Формативное оценивание, дифференцированное задание
Задание.
Рассмотрите рисунки. Назовите и опишите времена года,изображенные на рисунках.Под рисунком напишите название времени года. Выберите свое любимое время года и объясните, почему вы любите в это время года так проводить досуг.
Как вы понимаете, что такое досуг? (ответы детей)

Критерии оценивания
Различает времена года
Называет виды досуговой деятельности в разные времена года.
Дескрипторы
Называет и записывает времена года.
Объясняют, что такое досуг.
Рассказывают, о своем любимом времени года.
За выполненную работу дети получают жетоны.
Задание.
Игра в малых группах: инсценируйте вид деятельности (чем вы любите заниматься зимой, весной, летом, осенью).
За выполненную работу дети получают жетоны.

Цветные квадратики

аудио запись с произведением П И Чайковского.

Жетоны в виде солнышко.

Жетоны в виде солнышко
Середина урока

-Скажите, кто знает, с помощью какого прибора мы определяем температуру воздуха?(ответы детей)
Молодцы!!!Этот прибор называется термометр.
1. Метод «Сравнительная таблица» (в паре)
Учащиеся читают текст о том, что такое климат, в парах объясняют значение этого слова. Заполняя таблицу, выявляют различие между понятиями «климат» и «погода».
Ребята скажите, а как погода влияет на жизнь и деятельность (работу) людей? (Ответы детей)
Работа в группах. Детям раздается материал (рубрика) с заданием.
Работа в группах.
-Вам нужно выполнить следующее задания: определите погоду для нашей местности в разные времена года.
1 группа- зима.
2 группа- весна.
3 группа-лето.
4 группа- осень.

— Для каждого участка земного шара один и тот же характерный режим погоды повторяется из года в год.
Зима — зима суровая, продолжается 5 месяцев – с ноября по март. Морозы могут достигать до — 40° — 50°,может быть оттепель — 0°, средняя температура около -15°, ветра обычно бывают холодные, может быть ясная безоблачная погода, могут быть облака и снеговые тучи, осадки в виде снега.
Весна — весна короткая, начинается в апреле.Обычно к концу апреля снег на полях сходит.Вмае обычно устанавливается тёплая погода, распускаются растения, средняя температура около +10°, ветра обычно бывают тёплые, может быть ясная безоблачная погода, могут быть облака и грозовые тучи, осадки в начале весны могут быть в виде снега, а в основном в виде дождя.
Лето – лето длится 3 месяца. Наиболее жаркая погода в конце июля начале августа. Иногда температура воздуха поднимается до +40°, средняя температура около +25°, ветра обычно бывают тёплые, может быть ясная безоблачная погода, могут быть облака и грозовые тучи осадки в основном в виде дождя.
Осень– осень начинается в сентябре, но бывает обычно ещё солнечно, а в октябре в основном осадки в виде дождя и мокрого снега, холодный ветер, средняя температура около +10°.
— Какое сейчас время года?
-Какая сегодня погода?
-Наблюдать за погодой и вести записи можно в дневнике наблюдений
— Чем отличается погода от климата? (Ответы детей.
Задание второе: определите, что относится к климату, а что к погоде?
Критерий оценивания:
Объясняет влияние погоды на жизнь людей.
Дескриптор:
Описывает свои наблюдения, как погода влияет на жизнь и здоровье людей.

Физминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Раз, два выше голова
Три, четыре руки шире
Пять, шесть тихо сесть
Семь и восемь лень отбросим.
Молодцы!!! отдохнули

Работа в парах
Формативное оценивание:
Задание
Рассмотрите рисунки. Расскажите друг другу, какую работу выполняют люди в разное время года.
Климатические пояса и области мира».
Задайте учащимся следующие вопросы:
— Какие виды карт вы знаете?
(физическая карта, карта политико-административного деления Казахстана, карта мира).
— Как вы думаете, какая эта карта?
Учащиеся делают различные предположение.
Скажите учащимся о том, что эта карта климатических поясов мира, кратко объясните.

Критерий:
Определяют деятельность людей, в разное время года.
Дескрипторы:
-Сравнивают деятельность людей, в разное время года.
-Составляет сообщение из 3-4 предложений

-Ребята, а как вы думаете, почему сегодня человек может заниматься различными видами деятельности независимо от времени года и погоды? (Ответы детей).

Знакомство с условными обозначениями (осадков облачности и направления ветра).

Загадка про дождь (карточка с обозначением).
А какие осадки выпадают зимой? (карточка обозначения)
Картинка с качающим деревом – Ребята, что происходит с деревом (оно качается от ветра) (Картинка направления ветра)
А как вы понимаете значение облачность?
Когда на небе нет ни одного облачка (картинка)
Когда пасмурно (картинка)
Когда переменная облачность (картинка)
Стратегия «Вопрос-ответ» (индивидуально)
Учитель раздает учащимся листы с вопросами и объясняет шкалу оценивания. На это задание дается 3 минуты. По истечении времени учитель собирает листы вопросов с ответами, перемешивает их и вновь раздает. Учащиеся оценивают работы друг друга на основе образца учителя. Результаты оценивания обсуждаются.

С целью подведения итогов урока задайте вопрос:
— Что такое климат?
-Чем отличается климат от погоды?
— Какие основные типы климата узнали?
— В каком климатическом поясе находится Казахстан?
Критерии оценивания:
• Учащиеся знают различия между климатом и погоды;
• Различают и описывают климатические пояса Земли.
Закрепление в тетради
Выполнение взаимопроверки.

Картинка с термометром

Картинки с явлениями погоды

.

Раздаточный материал

Рабочая
тетрадь
стр 29
Конец урока

Рефлексия
1. Стратегия «ЗХУ» (индивидуально, в группе)
Учащиеся заканчивают заполнение таблицы графы «Узнал», проводят обсуждение по ней и делают вывод.
На доске три тучки (голубая, серая,черная.)
Если вам все понятно на уроке прикрепите свои стикеры на голубую.
Если у вас есть вопросы, тона серую.
Если совсем не чего не понятно, то начерную.

Фигуры виде облачка.
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Оценивание
Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися. Здоровье и соблюдение техники безопасности
Для слабых учащихся были приготовлены такие задания:
1 работа по рисункам, где нужно было определить время года
2 определение вида деятельности по временам года
Для сильных
1 на картинке подписать время года, выбрать любимое время года, объяснить почему. Использование формативного задания.
Работа по карточкам.
Учитель наблюдает, задает вопросы.
Оценивание происходит посредством поощрения хороших ответов (похвала).
Физминутка, активные виды деятельности

Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

б) наклон оси Земли
в) расстояние отдельных районов Земли от Солнца
г) количество тепла, получаемое от Солнца
д) наклон Солнца к земному горизонту
е) близость или отдаленность от ледникового покрова Земли.

Предмет:
Познание мира Школа:
Раздел

Дата: ФИО учителя:
Класс: 4 Количество присутствующих: Количество отсутствующих: —

Тема урока
Природные условия и их влияние
Цели обучения на уроке 4.2.3.1 анализировать хозяйственную деятельность людей своей местности и регионов Казахстана в зависимости от природных условий (рельеф, климат, растительный и животный мир, водные объекты)
Цели урока Все учащиеся смогут:
знать понятие природные явления
— объяснять, что такое природные явления
Большинство учащихся смогут:
характеризовать природные явления по характерным сезонным изменениям в природе и в живой природе
группировать природные явления по характерным сезонным изменениям ( по временам года)
Некоторые учащиеся смогут:
— классифицировать природные явления в живой и неживой природе
Критерии успеха

Учащиеся знают, что такое природные явления, поймут, что природные явления не зависят от влияния (управления) человеком, как человек приспосабливается к природным явлениям
Языковые цели Учащиеся могут: — называть некоторые явления природы на трёх языках – английском, казахском и русском;
— давать определения природным явлениям, объяснять их происхождения .
— выучат на трёх языках слова – снег, дождь, радуга, листопад, град, роса.
Ауа райы болжамы — прогноз погоды — шеаіһег огесазі;
термометр — термометр — Іһегтопгеіег.
Прогноз погоды, засуха, влияние погоды на жизнь людей
Межпредметные связи

Познание мира: тела и вещества
Казахский язык, английский язык: звучание ключевых слов на трёх языках.
Музыка: физ.минутка
Навыки использования ИКТ Проигрывание аудифизминутки
Предварительные знания Учащиеся знают некоторые природные явления, названия времен года, имеют опыт наблюдения за сезонными изменениями в природе, знают названия природных явлений в живой природе
Ход урока
Запланированные этапы урока Запланированная деятельность Ресурсы

Начало урока
5 мин.

10мин

5мин
Организационный момент.Эмоциональный настрой.
« Здравствуйте, ребята! Салеметсиздер ме! Hello!
— Какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем сегодня на уроке.
ФО «Большой палец»
(П)
— Посмотрите в окно и расскажите соседу по парте, какая сегодня погода.
-Обменяйтесь мнениями, для чего людям нужно знать прогноз погоды на ближайшее время.
-Рассмотрите рисунки и ответьте на вопрос, почему дети по-разному одеты. От чего это зависит?
Стартер-задание.
Дождик землю поливает
Он решил нам подсказать,
И деревья умывает.
Надо ребус разгадать
Что-то он сказать хотел,
И скорей урок начать.
К нам в окошко залетел.
Прочитайте слово, назвав буквы в указанном порядке
Климат
м К А л т И
4 1 5 2 6 3
О п д О А г
Погода

Назовите слова, которые у вас получились.
• Что вы знаете о погоде?
• Что вы скажете о климате?
• Как будет звучать тема нашего урока?
• Рассмотрите иллюстрации. Почему дети так одеты?
• По сезону ли они одеты?
• Что они не узнали перед тем, как выйти на улицу?
2. Проверка домашнего задания
— что проходили на прошлом уроке? ( Тела и вещества)
Стратегия «Толстые и тонкие вопросы»
— Ребята, давайте с помощью теста проверим, как вы усвоили знания прошлого материала. У вас на партах лежат белые полоски. Я буду читать предложения, если вы согласны, ставите улыбочку, если не согласны- печальку
1.Правда ли что тела, это все что нас окружает? (да)
2.Правда ли , что карандаш, цветок, колесо это тела?(да)
3.самолет, машина, компьютер –это природные тела? (нет)
4.искуственные тела- это тела, сделанные руками человека (да)
5.мяч-это тело, а резина- это вещество (да)
6. вода, стекло, железо-это вещества? (да)
7.Все тела , окружающие человека,-искусственные (нет)
-проверка выполнения ( образец правильных ответов на доске)
— если ошибок нет-зеленый
— если 1-2 ошибки- синий
— если 3-4 ошибки- красный
— если ошибок больше, значит с заданием не справились,
— результаты отметить в маршрутных листах
Шамакунов и Нурмухамедова работают по индивидуальным листкам
— определить тела живой и неживой природы
Работа в парах
— работа по карточкам
Подчеркни слова, относящиеся к веществам:
бутылка, стекло, гвоздь, железо, кожа, сапог, окно, вода, алюминий, провод.
Соедини стрелками тела и вещества
машина вода
капли дождя шерсть
мяч бумага
стол железо
свитер дерево
книга резина
— проверка выполнения задания.
Критерии проверки:
— если ошибок нет-5
— если 1-2 ошибки- 4
— если 3-4 ошибки- 3
— если ошибок больше, значит с заданием не справились,
— результаты отметить в маршрутных листах
3.Сообщение темы и задач урока
1.Живут сестра и брат:
Одну всякий видит, да не слышит, другого всякий слышит, да не видит. (Молния и гром.)
2.Растет она вниз головой,
Не летом растет, а зимой.
Но солнце ее припечет
— Заплачет она и умрет. (Сосулька.)
3.Кто всю ночь по крыше бьёт
Да постукивает
И бормочет, поет и убаюкивает ( дождь)
4.Говорю я брату:
— Ох, с неба сыплется горох!
— Вот чудак, — смеется брат,
— Твой горох ведь это … (град.)
5.Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем — не найдем. (Роса.)
В парке, в сквере и в саду
В вальсе тихо на ветру
Листья жёлтые кружат.
Что же это…(Листопад)
— как назвать одним словом?
— о чем мы сегодня будем говорить?

Тесты

Работа в парах

Работа по новой теме

Работа в группе

Иллюстрации к отгадкам

Середина урока

5 мин.

15мин

4.Введение в тему
— что такое явления природы?
-какое отношение имеет листопад к явлениям природы?
— можно ли такие явления как цветение, высиживание яиц, рождение детенышей отнести к явлениям природы?
— к явлениям какой природы можно отнести? (живой)
— какой вывод можно сделать?
— может ли человек управлять явлениями природы? Почему?
— человек приспосабливается к ним.
5.Физ.минутка( аудизапись)
6. Работа с учебником.( стр. 64 -65)
– Какие времена года (сезоны) вы знаете? (Осень, зима, весна, лето)
– Сколько их? (4)
– Я разделила вас на пять групп.
Каждая группа получает таблицу и картинки. Задача группы подобрать явления природы к своему времени года и наклеить в таблицу пятая группа составляет постер «Явления живой природы»
Выберите, кто будет отвечать.
Выслушиваются выступления каждой группы.
На доску вывешиваются иллюстрации с явлениями природы с данным временем года.
— результаты работы в группах отметить в маршрутных листах
7. Итог урока
— приведите примеры явлений в неживой природе
— в живой природе
— может ли человек управлять явлениями природы?
— как и к каким явлениям природы человек приспосабливается?
— я называю природные явления.
Если явления живой природы- хлопаем
Неживой- топаем
ПОХОЛОДАНИЕ
ЛИСТОПАД
ЛЕДОСТОЙ
УВЯДАНИЕ ТРАВ
ИНЕЙ
ЗАМОРОЗКИ
ОТЛЕТ ПТИЦ
ИСЧЕЗНОВЕНИЕ НАСЕКОМЫХ
ТУМАН

Ватман – кластер
Карточки с изображениями явлений природы
Учебник:
с. 64—65, набор картинок, А3

Конец урока
5 мин.

8.Рефлексия — самооценивание
Лестница «Успеха»
— у каждого на парте есть фигура человечка, напишите имя свое. У наших человечков непонятно какое настроение. Если вам урок понравился нарисуйте ему улыбку, если урок не понравился то печальку.
— На доске лестница успеха.
— если вам сегодня все удалось- на верхнюю ступеньку
— если не все у вас получилось- на вторую ступеньку
— если ничего у вас сегодня не получилось- на нижнюю ступеньку.
Возьмите своих человечков и прикрепите к той позиции, которая вам больше всего подходит.
9. Оценивание
— по результатам маршрутных листов и звездочек

Дополнительная информация
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Здоровье и соблюдение техники безопасности

Объединение детей с разными способностями в команды. Распределение обязанностей при выполнении заданий в группах.

На каждом этапе работы группе или индивидуально обучающимся выдаются Звёздочки – жетоны. Результаты наблюдений учителя.
Словесное поощрение учителя.
Качество ответов при подведении итогов.
Качество выполненных заданий в группе.
Результаты самооценочной деятельности учащихся.
Физминутка
Вопросы по здоровьесбережению:
Как человек приспосабливается к природным явлениям?
Чем опасны природные явления?

Рефлексия
Были ли цели
обучения
реалистичными?
Что учащиеся
сегодня изучили?
На что была
направлено
обучение?
Хорошо ли
сработала
запланированная
дифференциация?
Выдерживалось ли
время обучения?
Какие изменения
из данного плана я
реализовал и
почему? Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока.
Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *