Обновленка Математика 4 класс КСП Краткосрочные план по обновленной программе Краткосрочное планирование

Предмет: Математика Школа:
Дата: Имя учителя:
Класс: 4 Количество уч-ся:___, отсутствующих: ___ присутствующих: _____
Раздел:
Тема урока: Многозначные числа (чтение, запись, сравнение).
Цели обучения, данного урока 4.1.1.1 понимать образование многозначных чисел; определять место числа в пределах 1000 000 в натуральном ряду чисел

Цели урока: Все учащиеся смогут:
научится читать и записывать многозначные числа, определять правило записи и чтения многозначных чисел
Большинство учащихся будут уметь:
создать условия для успешного закрепления навыка решения примеров и решения задач в пределах 1000000.
Некоторые учащиеся смогут:
научить читать и записывать числа в пределах 1000000
Критерии оценивания: научатся образовывать числа, которые больше тысячи, из со¬тен тысяч, десятков тысяч, единиц тысяч, сотен, десятков и единиц;
. выполнять счёт тысячами, десятками тысяч, сотня¬ми тысяч, как прямой, так и обратный;
. пользоваться таблицей разрядов многозначных чисел

Языковые цели
— Учащиеся будут использовать следующую лексику:
счет сотнями;
счет тысячами.
Предметная лексика и терминология:компоненты действий сложения, вычитания, умножения и деления, порядок действий в математических выражениях.
Полезные слова и сочетания для диалога и записи:
— Что такое алгоритм?
— Как взаимосвязаны действия сложения и вычитания?
Привитие ценностей
Самостоятельность, доброжелательность к одноклассникам, трудолюбие, ответственное отношение к труду
Межпредметная связь: Естествознание, познание мира
Предыдущее обучение Деление обыкновенных дробей и смешанных чисел.
План Урок закрепления
Планируемые сроки Запланированные мероприятия
(Деятельность учителя и учащихся) Ресурсы
Началоурока
1-9 минут Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности Организационный этап : I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха
II. Проверка домашней работы.
Устные упражнения. Вопросы: Игра «Назови число».

-Назови числа на 1 больше чисел 25, 40, 99.

-Назови «соседей» чисел 80, 59, 36.

-Какие числа «живут» между 49 и 51, 93 и 95.

-Какие числа «потерялись» 47, 48, 49, 52, 53, 55, 57, 59, 62.
-Назови все числа первой сотни, которые оканчиваются цифрой 5.
-Сколько таких чисел? (10)

Учебник, тетрадь
Середина урока
10-40 минут
Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний Актуализация знаний. №
Запишите число- 5209. Увеличьте его на 2 сотни, уменьшить на 1 единицу тысяч, увеличить на 5 единиц, увеличить на 8 десятков.
— Проверяем.
5209, 5409, 4409, 4415, 4485.
— Запишите эти числа в порядке убывания.
2)стр. 92 № 8.
— Прочитайте задание. Как вы его поняли?
Записывают числа.
— Проверьте. Правильно ли записаны числа. Найдите ошибку.
2836, 7990, 4080 (4008), 1205.
3)Задача № 10
— Прочитайте задачу. О чем она?
— Помогите заполнить таблицу по задаче.
У каждого на столе лежат таблицы к задаче.

На доске числа: 34256, 5 304, 45098, запишите их красиво у себя в тетради.
Прочитайте числа, определите в них общее количество сотен, десятков, тысяч, (по рядам) расскажите об одном из этих чисел.
Найдите наибольшее среди этих чисел. (45098)
— А какое число лишнее? (5 304) Почему?
Назовите наименьшее и наибольшее числа, которые имеют столько же разрядов, что и данное число (1000, 9999);
«Цепочки примеров» Мы продолжаем готовиться к путешествию на планету многозначных чисел и впереди нас ждёт новое задание:
На доске записаны три цепочки – для каждого ряда. Ваша задача по цепочке решить выражение, причём первый расставляет порядок действий и выполняет первое действие,
1группа- 270: 3 *6*100=? 2 группа — (100-55):9+4920=?
3 группа — 90-42:6+2400=?
Разложить полученные числа на разрядные слагаемые:
1ряд -54000, 2ряд – 4925 3ряд -2483
Работают в парах.
— Проверяем таблицы.

Количество рядов Количество кресел в 1 ряду всего
? р 8 кресел 152 к
? р ? на 2 к больше ? к

— Количество рядов после ремонта изменилось?
— А количество кресел в ряду?
— Сколько неизвестных в задаче?
— Как будем решать?

152 : 8= 19 (р) —
8+2= 10 (к)
10*19= 190 (к)

Критерии оценки:
№1 – 4 балла «5» 6-9 баллов
№2 – 3 балла «4» 4-6 баллов
№3 – 2 балла «3» 2 балла
Учебник для 5 класса
резентация к уроку.
— Мультимедийный проектор, нетбуки.
— Раздаточный материал.
— Лист самооценки и взаимооценки.
— Цветные карточки для рефлексии
Конец урока
5 минут . Итог урока — Как вы думаете, справились ли мы с поставленными в начале урока задачами?
— Оцените свою работу и работу своих товарищей, используя лист самооценки и взаимооценки.
Критерии оценивания
Могу похвалить одноклассников за то, что
Мне показалось трудным …
Мне показалось важным
Свою работу я оцениваю на «5», «4», «3», «2».
На этом наш урок окончен. Но прежде, чем вы уйдете нарисуйте свое настроение в виде одного из трех смайликов.

стикеры
Дополнительная информация. Свойства умножения и деления
Дифференциация.Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся?
В течение урока учитель оказывает дифференцированную поддержку менее способным учащимся при выполнении практического задания с обыкновенными дробями Оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?
На уроке проводится формативное оценивание, которое проверяет у учащихся умение составлять примеры на сложение дробей и решать. Межпредметные связи:
Связь с уроками русского языка осуществляется при развитии навыка говорения.История, музыка, изобразительное искусство
Соблюдение СанПиН:
ИКТ компетентность:
Связи с ценностями воспитание общечеловеческих нравственных качеств
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1:
2:
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)?
1:
2:
Что я узнал(а) об учениках в целом или отдельных лицах?

Раздел долгосрочного планирования:
Школа: Ф.И.О. учителя:
Класс: 4 Участвовали: Не участвовали:
Тема урока Образование многозначных чисел в пределах 1 000 000.
Натуральный ряд чисел. Последовательность
Цели обучения, достигаемые на данном уроке 4.1.1.2 читать, записывать и сравнивать многозначные числа, округлять числа до заданного разряда
4.1.1.3 определять разрядный и классовый состав многозначных чисел и общее количество разрядных единиц, раскладывать на сумму разрядных слагаемых

Цель урока Все учащиеся умений учащихся читать и записывать многозначные числа; создание условий для формирования у учащихся практических навыков определения разрядов и классов многозначных чисел.
Большинство учащихся будут читать, записывать и сравнивать многозначные числа, округлять числа до заданного разряда и вычислительные навыки
Некоторые учащиеся будут рисовать и составлять модели чисел
Критерии оценивания Знает разряды и классы многозначных чисел; уметь читать, сравнивать и писать многозначные числа; уметь представлять многозначные числа в виде разрядных слагаемых; выполнять действия с многозначными числами; применять умения при решении задач.
Умеет оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт.

Языковые цели Терминология: сумма; двухзанчные и трехзначные разряды; правильная дробь; неправильная дробь.
Объясняет трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых .
Фразы: сумма называется правильной если …; слгаемыприбавлются правильно
Воспитание ценностей коммуникативные навыки, культура группового взаимодействия, взаимоуважение

Межпредметная связь Русский язык, история, музыка

Предыдущие знания. Дробь, числитель и знаменатель дроби, дробная черта, основное свойство дроби, правила сокращения дроби, алгоритм приведения дробей к общему знаменателю.

Ход урока
Запланированные этапы урока Виды упражнений, запланированных на урок: Ресурсы
Начало урока – 10 мин:
1 мин

1 мин

8 мин

Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Цель: позитивный эмоционально — психологический настрой на урок (слайд 1)
Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает.
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.
А нам сегодня скучать не придется.
Вы уже много знаете о числах.
— Какие знаки используют для записи чисел? (Цифры).
— Какие вы знаете числа? (Однозначные, двузначные, трёхзначные, и т.д.).
— Почему у них такие названия? (Для их записи используются 1, 2, 3, … цифры)
— Что вы можете сказать о числе 1000? (Оно четырёхзначное, круглое)

— Прочитайте числа и назовите в них разрядные слагаемые: 345, 67543, 129001, 921234, 840000. (Слайд 2).
— Рассмотрите числа и назовите лишнее число: 145, 51, 512, 152, 521, 251, 5127. (Слайд 3). Докажите.
— Запишите эти числа в порядке возрастания: (Слайд 3).
— На что обратили внимание, глядя на остальные числа? (Для их написания использовали три цифры 1, 2, 5);
— Что обозначает цифра 5 в каждом числе?
— Сделай вывод о значении цифр в записи числа в зависимости от места, которое оно занимает.
Самостоятельное формулирование учениками темы урока «Правильная и неправильная дробь» (слайд 2)
Постановка учащимися цели урока.

ИД, презентация

Цветные карточки с дробями

Карточки с вопросами

Карточки для оценки «Светофор»

ИД, презентация
Середина урока – 25 мин:
10 мин

1 мин

14 мин Изучение нового материала:
Коллективная работа.
— Рассмотрите таблицу разрядов и классов. (Слайд 6)
— Как называется 1 класс?
— Назовите разряды I класса:
1 разряд – единицы,
2-й разряд – десятки,
3-й разряд – сотни.
— Как называется II класс? (Класс тысяч), а III класс?
— Назовите разряды этих классов.
— Прочтите числа, записанные в таблице.
— Самое большое четырёхзначное число? (9.999)
— Самое маленькое пятизначное число? (10.000)
— Самое большое пятизначное число? (99.999)
— Самое большое шестизначное число? (1.000.000).
— А вы знаете, почему же миллион – слово “великан”? Только представьте себе, что если каждый лист прочитывать за 6 минут и если ежедневно читать по 8 ч. непрерывно, кроме воскресений, то миллион листов можно прочитать лишь за 40 лет! Вот что такое миллион! Вот почему его называют великаном!
2. Индивидуальная работа.
— Запиши числа: 6 тысяч, 140 тысяч, 5 миллионов. (Проверка по слайду 12)
— Запиши цифрами: сто шестьдесят две тысячи девятьсот тридцать пять, один миллион триста восемьдесят тысяч триста один. (Проверка по слайду 13)
Самооценивание по образцу «Сигнал рукой».
3. Работа в парах
— Запишите числа в виде суммы их разрядных слагаемых.
65090 543105 110079 780903 262000
365090 107805 674000 903001 200087
— Проверка.
Самооценивание «Светофор».
4. Работа в группах. Разноуровневые задания.(№2, с.107). (1 группа – 1 строчка, 2 группа – 2 строчка, 3 группа – 3 строчка).
— Прежде, чем начать работу в группе, распределите между собой роли. Группа работает под девизом: «Ты ответственный за то, что делает твоя группа».
— Вставьте пропущенные цифры так, чтобы получились верные равенства. Рассмотрите разные варианты. Докажите.
— Проверка:
43..4145.7.
22..41 324532
657…657… …675
Взаимооценивание групп «Устный комментарий».
. 1. Игра 1 «Живая нумерация».
Трое учеников выходят к доске, каждый получает набор цифр.
Первый показывает количество единиц III класса,
второй – количество единиц II класса десятков,
третий – количество единиц I класса.
Ученики правильно называют многозначное число.
2. Игра 2 «Прочитай число».
Сейчас каждый загадает цифру (0-9) и с каждой группы по 3 человека выйдут и запишут на доске и у нас получится многозначное число.
Прочитайте число.
— Сколько единиц каждого класса в этом числе?
— Сколько единиц каждого разряда в этом числе?
Ф ормативное оценивание – обратная связь – «ученик – ученик» («метод большого пальца»)
Индвидуальное работа
Запишите число 635. (ученик ставит цифры в кармашки разрядной таблицы.)
— Сколько в числе единиц 3 разряда (6.)
— Как называются единицы третьего разряда (сотни.)
— Значит сколько сотен в этом числе? (6.)
(Закрываю единицы второго и первого разряда пустыми карточками.)
— Какое это число (600.)
(Запись на доске ) 600 +
— Сколько в числе единиц второго разряда? (3.)
— Как называется этот разряд? (Десятки.)
(Закрываю единицы третьего и первого разрядов.)
— какое это число (30.)
(Продолжаю запись.)
600 + 30 +
— Сколько в числе единиц первого разряда? (5)
— Как называется этот разряд? (Единицы.)
(Закрываю единицы третьего и второго разрядов.)
— Какое это число? (5)
(Продолжаю запись.)
600 + 30 + 5
— Какие числа нужно сложить , чтобы получить число 635? (600, 30, 5.)
— Как заменили число 635? (суммой.)
— Сколько слагаемых? (3.)
-Сколько цифр (значков)в числе 635? Какое это число (трехзначное.)
— Что обозначает каждое слагаемое? (Разряд.)
— Значит, как называются слагаемые, которые составляют в сумме число 635? (Разрядные слагаемые.)
— Сформулируйте тему урока.
— Какие цели вы ставите перед собой?
— Какого планируемого результата вы хотите достичь?
Формативное оценивание – письменная обратная связь – «учитель – ученик»

Учебник, лист формата А – 4, маркеры, магниты

Стикеры для оценки

ИД, презентация

ИД, презентация

Карточки с заданием

Карточки с заданием

Конец урока – 10 мин
5 мин

2 мин

3 мин

Контрольно- оценочный этап выполнение задание для формативного оценивания
Математический диктант.
Запиши число, в котором: 6 сотен 5 десятков 4 единицы; 2 сотни 7 единиц; 3 сотни 4 десятка.
Запиши число, следующее за числом 399.
Запиши число, предшествующее числу 600.
Запиши число, которое: на 1 больше, чем 339; на 10 больше 456; на 10 меньше, чем 670; на 1 сотню меньше, чем 807.
ОТВЕТЫ: 654, 207, 340, 400, 599, 340, 466, 660, 707.

Что записано в левом столбике? (Числа)
— Что записано в правом столбике? (Суммы разрядных слагаемых)
— Сколько цифр в записи чисел? Какие это числа (Трехзначные.)
— Почему последние две суммы состоят из двух слагаемых? (Во второй сумме нет слагаемого, обозначающего единицы. а в третьей – слагаемого, обозначающего десятки.)
Дескриптор: Обучающийся
— находит верные утверждения.
Формативное оценивание – письменная обратная связь – «учитель – ученик»
Домашнее задание

Рефлексия
«Дерево моего успеха».
Цель: определение потребностей учащихся, посредством диалога в ходе рефлексии вовлечь всех учеников в самооценку достижений цели урока, развитие метапознания.
Предлагается на дереве успеха закрасить фигуру с которой учащиеся ассоциируют себя в начали урока и в конце. Объяснить в паре, почему он видит себя на данном месте
Обратная связь: «ученик – ученик»

Карточки с заданиями

Дерево Блоба
Дифференциация — каким способом вы хотите больше оказывать поддержку
Оцените, как вы планируете проверить уровень освоения учебного материала учащихся? Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
1) по уровню сложности задания (закрепление — задание 4,5; ФО – задание 3; домашнее задание — № 408, 409; творческое задание).
2) по уровню поддержки учителя (на этапе закрепления)
3) по уровню использования источников (изучение нового материала, выполнение творческого задания) Самооценивание по готовым ответам
Взаимопроверка по готовым ответам.
Формативное оценивание
Обратная связь

Учитывается время работы ИД согласно санитарным нормам. Физкультминутка
Рефлексия по уроку
Общая оценка
две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)
1:
2:
Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел лучше(касающиеся преподавания и обучения)
1:
2:
Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/ затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?

Раздел долгосрочного планирования: Школа: Дата: Ф.И.О. учителя:
Класс: Участвовали: Не участвовали:
Тема урока Класс миллионов. Таблица разрядов и классов. Округление
Цели обучения, достигаемые на данном уроке 4.1.1.3 определять разрядный и классовый состав многозначных чисел и общее количество разрядных единиц, раскладывать на сумму разрядных слагаемых
4.1.1.4 образовывать укрупненную единицу счета – миллион; считать, записывать, сравнивать в пределах сотен миллионов

Цель урока Все: понимают приближённое значение числа; округляют числодо заданного разряда.
Многие: выполняют более сложные задания на округление числа до заданного разряда.
Некоторые: доказывают правильность округления чисел до заданного разряда.
Критерии оценки Обучающийся определяет приближенное значение числа;
выполняет округление чисел до заданного разряда.
Языковые цели Обучающийся объясняет процесс округления чисел до заданного разряда.
Термины:натуральные числа, округление числда, разряд, округление с избытком, округление с недостатком.
Сочетания: Чтобы округлить натуральные числа …;
Для округления чисел…;
У округленной чисел …;
Число округлено с избытком, если …;
Число округлено с недостатком, если …
Воспитание ценностей Национальная идея «Мәңгілік ел» Национальная безопасность и участие страны в решении всемирных, региональных проблем с глобальной точки зрения.
Критическое мышление, коммуникативные способности, уважение других точек зрения, взаимопомощь.
Межпредметная связь География
Предыдущие знания.

Ход урока
Запланированные этапы урока Виды упражнений, запланированных на урок: Ресурсы
Начало урока
Организационный момент

2 минуты

3 минуты Цель: мотивировать к работе на уроке. Развить логическое мышление, установить связь «старых» знаний с новыми, обеспечить выход на тему урока и целеполагание, вовлечь всех учеников в решение проблемного вопроса
1. Буквенный диктант (вопросы подобраны из курса математики и из любых тем школьного курса)
О – суша посреди моря (остров)
К – есть у уравнения и у растения (корень)
Р – говорят «Нем, как …» (рыба)
У – знак действия, результатом которого является произведение (умножение)
Г – наука в переводе с греческого, означающая «землемерие» (геометрия)
Л – царствующая особа из земноводных (лягушка)
Е – детский юмористический журнал (Ералаш)
Н – зеро (ноль)
И – А, И, Б сидели на трубе. А – упала, Б- пропала. Что осталось на трубе? (и)
Е – вечно зеленое дерево (ель)
2. Деление на группы по 5 человек.
Установить соответствие:
в классе 20 учеников Точное число

Округленное число

После округления число стало меньше

После округления число стало больше

у параллелепипеда 12 рёбер
у треугольника 3 стороны
в городе Капшагае 8 школ
в городе Капшагае 6 детских садов
площадь Капчагайского водохранилища около1850 км2
расстояние от Алматы до Капшагая около 70 км
население Капшагая около 60100 человек
ежегодно в Капшагае рождается около 1000 человек
в школах Капшагая обучается около 14000 человек
общая ёмкость водохранилища 28,14млрд м³≈28млрд м³
средняя глубина 152 м ≈15 м
длина стола 135 м ≈ 1 м
высота стола 16 м ≈ 1 м
вес стола 1215 кг ≈ 12 кг
полезный объём водохранилища 66млрд м³ ≈ 7млрд м³
максимальная ширина водохранилища 2189м ≈ 22м
максимальная глубина водохранилища 4499м ≈ 45м
длина водного зеркала водохранилища 17985м ≈ 180км
количество отдыхающих за сутки составляет 18тыс ≈ 2тыс
Формативное оценивание: обратная связь учитель ↔ ученик Слайд презентации

20 математи-ческих предложений
Середина урока
Изучение нового материала

7 минут

Закрепление.

6 минут

6 минут

1 минута

7 минут Прием «Составь» + «Проверь» +»Передай»
Цель: развитие памяти, коммуникативных способностей, культуры группового взаимодействия
Каждая группа самостоятельно изучает в учебнике алгоритм округления десятичных дробей. После этого книга закрывается и учащиеся восстанавливают текс по памяти и составляют примеры. Составленные примеры и алгоритм передается в другую группу. Следующее задание состоит в том чтобы решить пример по составленному алгоритму и сделать вывод о правильности алгоритма.
Правила округления десятичных дробей до заданного разряда:
если число округляют до какого-либо разряда, то все стоящие после этого разряда цифры заменяют нулями, если они стоят после запятой, то их отбрасывают;
если первая отброшенная или замененная нулем цифра меньше пяти, то стоящую перед ней цифру оставляют без изменения;
если первая отброшенная или замененная нулем цифра больше или равна пяти, то стоящую перед ней цифру увеличивают на единицу.
Проверка алгоритма
Округление чисел
Пример 1. Округлим число 12 845: 1) до сотен; 2) до тысяч.
Решение. 1) В разряде сотен числа 12 845 стоит цифра 8. Цифры 4 и 5, стоящие после разряда сотен, заменяем нулями. Первая замененная нулем цифра 4 меньше 5, следовательно цифру 8, стоящую в разряде сотен, оставляем без изменений. Получаем 12 845≈12 800 (число округлено с недостатком).
2) В разряде тысяч числа 12 845 стоит цифра 2, цифры 8, 4 и 5, стоящие после разряда тысяч, заменяем нулями. Так как 8 больше 5, следовательно цифру 2, стоящую в разряде сотен, заменяем на цифру 3. Получаем 12 845≈13 000 (число округлено с избытком).
Ответ: 1) 12 800; 2) 13 000
Характеристика числа: если число увеличилось после округления, значит оно получилось с избытком, а если оно уменьшилось – то с недостатком. 12 800<12 845<13 000. 12 800 число округленное с недостатком, а 13 000 – с избытком. Округление десятичных чисел Вспомните разряды. На каком месте в числе пишутся единицы? Десятки? Сотни? Существует таблица классов и разрядов, которая выглядит так: Целые числа Класс миллионов Класс тысяч Класс единиц сотни десятки единицы сотни десятки единицы сотни десятки единицы 5 6 2 9 3 Число, записанное в таблицу - 506293 Формативное оценивание: Оценка работы группы Задание 1. Работа в парах Метод «Штурман и пилот». 1) Цель: закрепление навыка округления десятичных дробей, воспитание ценностей взаимоуважения при работе в паре, развитие понимания учащимися материала урока через взаимообучение (т.к согласно пирамиде обученности будет усвоено 90 процентов материала) Работая в парах, учащиеся решают примеры на округление десятичных дробей по методу взаимообучения. Каждой паре дают №759. В каждой строке, числа округляет один ученик , а второй проговаривает алгоритм. Затем они меняются ролями. Формативное оценивание: взаимопроверка. 2) Цель: Применение знаний при решении задач на развитие функциональной грамотности. Национальная идея "Мәңгілік ел" Национальная безопасность и участие страны в решении всемирных, региональных проблем с глобальной точки зрения. Округляют численность населения 1) до целых; 2) до сотен. Вычисляют, предварительно округлив до целых, во сколько раз численность г.Кокшетау меньше численности населения Акмолинской области, центром которой он является. Выполняют то же самое задание для Талдыкоргана – центра Алматинской области. 1 Область Алматинская Акмолинская Мангистауская Жамбылская Южно-казахстанская 2 Численность населения (в тыс.чел.) 1984,5 735,6 587,4 1084,5 2733,3 1 Областной центр Талдыкорган Кокшетау Актау Тараз Шымкент 2 Численность населения (в тыс.чел.) 140,7 159,8 226,1 363,0 885,8 Формативное оценивание – проверка «по ключу» Физминутка Цель: снятие усталости и напряжения На экране поочередно появляются 3 примера, на округление, с решением. Если ответ верен, то ученики хлопают, если не верен – топают. Дифференцированная индивидуальная работа Цель: Закрепление материала урока и развитие логического мышления Задание 3. Подумайте, по какому правилу составлен ряд чисел, и запишите еще по два числа. 1) 58527; 5853; 585; ...; ... . 2) 672,35; 67264; 6726; ...; ... . 3) 189457; 18946; 1895; ...; ... . Формативное оценивание – проверка «по ключу» Учебник Математика 5 Авторы: А.Е.Абылкасымова Т.П. Кучер З.А.Жумагулова №759 из учебника Слайд презентации №763 из учебника Таблица статистических данных Стр.165-166 учебника математики Слайд презентации Слайд презентации Карточка Слайд презентации Конец урока Формативное оценивание 7 минут Домашнее задание 2 минуты Рефлексия 4 минуты Задание 4. Задание для формативного оценивания уровня достижения учащимися цели обучения Уровень мыслительных навыков: Применение Критерий оценивания Обучающийся выполняет округление десятичных дробей. дополнить: 1) Если число 4536974 округлить до десятков, то получится число _____________ 2) Если число 4536974 округлить до десятых, то получится число _____________ 3) Если число 4536974 округлить до сотен, то получится число _____________ 4) Если число 4536974 округлить до сотых, то получится число _____________ 5) Если число 4536974 округлить до единиц, то получится число _____________ Дескриптор: Обучающийся - округляет десятичную дробь до указанного разряда; - находит округляемую цифру; - заменяет округляемую цифру, увеличивая на единицу или оставляет без изменения; - дает характеристику числу. Формативное оценивание: письменная обратная связь учителя «Дерево моего успеха». Предлагаю на дереве успеха закрасить фигуру с которой учащийся ассоциируют себя в начали урока и в конце урока. Цель: определение потребностей учащихся Карточка тест Образец Дерево Блоба Дифференциация - каким способом вы хотите больше оказывать поддержку Оцените, как вы планируете проверить уровень освоения учебного материала учащихся? Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности Задание 1-2. Дифференцированная работа (по уровню поддержки учителя) Задание 3. Дифференцированная индивидуальная работа (по уровню сложности задания) Дифференциация заключается в ожидании от более способных учащихся более аргументированных и более точных ответов на поставленные вопросы, и в тоже время дает возможность учащимся с низкой учебной мотивацией тоже выполнить посильные им задания в виде решения упражнений на аналогию. Задание 1-2. 1) Формативное оценивание – взаимопроверка 2) Формативное оценивание – проверка «по ключу» Задание 3. Формативное оценивание – проверка «по ключу» Задание 4. Задание для формативного оценивания уровня достижения учащимися целей обучения Физминутка Ограничение по времени использования ИКТ Рефлексия по уроку Общая оценка две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения) 1: 2: Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел лучше (касающиеся преподавания и обучения) 1: 2: Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/ затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *