Какие важные устройства есть в компьютере? КСП Информатика 5 класс

Краткосрочный план урока №2

Раздел долгосрочного плана:Раздел 5.1А Компьютер и безопасность Школа:
Дата: ФИО учителя:
Класс: Количество присутствующих: отсутствующих:
Тема урока Какие важные устройства есть в компьютере?
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) 5.1.1.1объяснять на элементарном уровне назначение процессора и жесткого диска
Цели урока Знать основные компоненты системного блока, назначение процессора и жесткого диска
Критерии успеха Знание и понимание называет основные компоненты системного блока
определяет основное назначение процессора
• определяет основное назначение жесткого диска
Анализ Анализировать связь между процессором и жестким диском

Языковые цели
Пример языковой цели с соответствующим академическим языком для учащихся дан ниже.
Цель обучения по предмету:
Учащиеся могут:
— применять принципы безопасной работы при использовании компьютера.
Языковая цель обучения:
Учащиеся могут:
• обсудить вопрос важности правильной осанки (навыки разговора и аудирования)
• описать комплекс упражнений, помогающих сохранить здоровье (навыки письма)
Предметная лексика и терминология:
• ухудшение зрения, нарушение осанки, растяжение сухожилий здоровье и безопасность, опасность
• запястье, шея, рука, спина, плечо, позвоночник, живот, мышцы
• укреплять, растягивать, расслабляться, быть в курсе
Полезная серия фраз для диалога/письма:
• Чтобы избежать (хронического растяжения сухожилий травматического характера, напряжения глаз / усталости), необходимо сначала …, а затем …
• Чтобы улучшить осанку, убедитесь, что вы, во-первых …, а затем …
Соблюдение безопасности зависит от …
Привитие ценностей

• ОТКРЫТОСТЬ (высказывание мнений)
• ТРУД И ТВОРЧЕСТВО (работа учащихся)
• Уважение (к себе и другим во время урока)
Межпредметные связи Искусство (при рисовании).
Предварительныезнания
Знания об устройствах ввода и вывода, а также внешних и внутренних устройствах с предыдущих классов
Ход урока
Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
0 — 5 минут
Начало урока (К) Выполнение упражнений для актуализаций знаний на тему: «Устройства ввода и вывода»
С помощью метода «Ассоциативная карта» осуществляет повторение темы. Научить свободно излагать свои мысли.

Задание для группы:.

Продолжите фразы:

а) Информация — это … знания и сведения об окружающем мире.
б) Информатика — это … наука, занимающаяся изучением возможных способов передачи, хранения и обработки информации с помощью компьютера.

Устройства ввода и вывода
Собери пазлы

(К) Мозговой штурм. Задать учащимся следующий вопрос: Что описывает эта схема:

(О)Разобрать и обсудить с учащимися каждый блок рисунка. Например:
• Ввод информации. Что такое ввод информации в систему?
• Обработка. Что подразумевается под термином «обработка информации»?
• Вывод информации. Что такое вывод информации?
• Хранение. Для чего необходимо хранить информацию?
Обратить внимание на учебник стр.10 рисунок 2. Сходства человека и компьютера
Определение темы урока и знакомство с целями урока. Презентация учителя;
ПК учителя для наглядного просмотра устройств

Учебник АОО НИШ «Информатика», Астана 2017
Середина урока (К, Д) Продемонстрировать учащимся виде презетации или же в разрезе системный блок (если есть для показа).
Спросить у учащихся, кто ранее сталкивался с системным блоком и знает расположение основных компонентов.
Учитель дополняет материал учащихся и демонстрирует все компоненты системного блока.
(Д)Демонстрация учащимся видеоролики о назначениях процессора и жесткого диска.
Задание: во время просмотра видеоролика каждый учащийся должен составить 3 вопроса.
(К) Закрепление материала. Каждый учащийся задает классу.
Учащимся достаточно знать и объяснять, что:
1) Центральным устройством компьютера, которое обрабатывает информацию, является процессор.
2) Скорость выполнения программ зависит от процессора и его работы – обрабатывать данные.
3) Все установленные на компьютере программы, а также вся сохраняемая нами информация, хранятся на жестком диске (можно дать другое название жесткого диска – винчестер).
Взаимооценивание «ученик-ученик», «ученик-учитель». «Информатика», Астана 2017, стр11
Что такое процессор?

Что такое жесткий диск

Конец урока Вопросы:
Вопросы для закрепления:
• Что означает «персональный компьютер»?
• Что такое «базовая конфигурация ПК»?
• Какие виды мониторов вы знаете?
• Что такое разрешающая способность мыши?
• Чем отличаются оптико-механические и оптические мыши?
• Какие еще устройства ввода информации в компьютер вы знаете?
• Для чего нужна материнская плата?
• Каково назначение системной шины в компьютере?
• С чем можно сравнить системную шину компьютера?
• Для чего необходимо иметь слоты расширения?
Создание Фишбоуна «Человек и компьютер».
Человек: Компьютер:
— прием информации — устройство ввода
— запоминание информации — устройство запоминания — память
— процесс мышления — устройство обработки — процессор
— передача информации — устройство вывода

(Ф, И) Формативное оценивание.
Учащиеся заполняют следующую таблицу:
Название устройства Назначение Основные характеристики Рисунок
Процессор
Жесткий диск

Таблица
(К) Рефлексия.
Стикеры на лестнице успеха
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).
Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему? Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *