Экологические сукцессии: первичная и вторичная сукцессия. Саморегуляция. Смена экосистем КСП Биология 7 класс

Краткосрочный план урока №3

Раздел.7.1А: Биосфера и экосистемы
Школа:
Дата: Имя учителя:
КЛАСС: 7 класс
Количество присутствующих: отсутствующих:
Тема урока: Экологические сукцессии: первичная и вторичная сукцессия Саморегуляция. Смена экосистем.
Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока 7.3.1.4 описывать процесс экологических сукцессий
Цели урока Учащиеся
1. Знают закономерности формирования устойчивых экосистем в природе; понимают смысл термина «первичная экологическая сукцессия»;
2. самостоятельно работают с источниками информации и анализируют причинно — следственные связи, происходящие в природе в результате смены биогеоценоза;
3. формируют экологическую культуру, развивают толерантность и коммуникативные навыки.
Критерии оценивания Описывает процесс экологических сукцессий
Знает факторы окружающей среды. Описывает влияние факторов окружающей среды на жизнедеятельность и распределение живых организмов. Описывает влияние факторов окружающей среды на смену экосистем (сукцессия). Анализирует, как эти факторы влияют на живой организм.
Языковые цели Специальная предметная лексика и терминология:
Языковая цель:
— описывать устно и письменно процесс первичной экологической сукцессии с помощью языка изменений
Терминология:
экосистема, среда обитания, сукцессия, условие (-я), окружающая среда, адаптация, организм, (пионерные), виды, сообщества, население, почва, горная порода, растение, луг, кустарник, лес, заменить, колонизировать, расти, изменяться, адаптироваться, появляться, умирать, постепенно, с течением времени, в конечном итоге
Экологическая сукцессия – термин, используемый для описания…
Первичная сукцессия отличается от вторичной ……..
Примерами сукцессии является ……….
Привитие ценностей Бережное отношение к природе, осознание важности биоразнообразия в природе. Сотрудничество
Взаимодействие учащихся друг с другом и с учителем осуществляется на протяжении всех этапов урока;
Открытость
Учащиеся открыто и свободно высказывают предположения о изменениях при смене экосистем
Обучение на протяжении всей жизни
На уроке присутствует обратная связь, самооценивание, рефлексия ученика
Уважение к себе и к окружающим
Учитель и учащиеся выдерживают вежливый тон, используют вежливую форму обращения друг другу (по имени друг другу, учителю по имени и отчеству)
Межпредметные связи География
Навыки использования ИКТ Работа со слайдами
Предварительные знания
Учащиеся должны:
Уметь создавать простые пищевые цепи (G6).
Уметь определять продуцентов, консументов и редуцентов с помощью схем пищевой цепи (G6).
Учащиеся должны уметь создавать простые цепи питания и определять продуцентов и консументов из 6-класса. Они должны знать, как исследовать экосистему и классифицировать экологические факторы, как биотические и абиотические из раздела 7.3А.
Ход урока
Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Начало урока
0-5 минут 1. Актуализация прежних знаний.
Постановка проблемы и обсуждение:
Учитель: Устойчивость биогеоценоза выражается в разнообразии пищевых цепей, широким видовым составом, наличием симбиотических связей, длинными пищевыми цепями.
Что происходит, если пищевые цепи нарушаются?
Что происходит с биогеоценозом озера? Объясните с позиции свойств, природного биогеоценоза. (Слайд № 1)

Наблюдаем ли мы в природе данный процесс?
Приведите примеры.
+ видео
Выход на тему урока. совместный (учитель- учащиеся)
Выход на цели урока: совместный (учитель- учащиеся)
Предметная лексика и терминология (проговариваются учителем)
Работа со слайдом 1 презентации.
Середина урока

6- 30 минута

38 минута (G)Проблемный вопрос по рисунку.
Сообщение темы и целей урока
( Т) Лекция учителя.
• Определение сукцессии.
• Сравнение видов сукцессии.
Любое сообщество динамично, в нем постоянно происходят изменения в состоянии и жизнедеятельности его членов и соотношении популяций. Поступательные изменения в сообществе приводят в конечном итоге к смене этого сообщества другим, с иным набором господствующих видов.
Сукцессия ( от лат. «succesio»— преемственность, наследование) последовательная смена биогеоценозов (экосистем), выраженная в изменении видового состава и структуры сообщества.

Работа в паре
Составить презентацию используя теоретический материал
1группа: Первичная сукцессия.
2 группа: Вторичная сукцессия.
Учащиеся определяют КО (записывают на доске).

Задание № 1 «По порядку становись!»
Расставьте последовательно этапы первичной сукцессии и найдите пропущенный этап
ЭТАПЫ ПЕРВИЧНОЙ СУКЦЕССИИ:
1.Выветривание горных пород
2.Заселение бактерий, водорослей, накипных лишайников и образование почвы
3.Поселение мхов, листовых лишайников
4.Появление травянистых растений- формирование сообщества
5.Поселение кустарников
6.Лес — устойчивая экосистема.
Задание № 2 «Найди отличия»
Рассмотри рисунок, чем отличается процесс первичной сукцессии от вторичной?

Первичная проверка знаний. Работа со слайдами.
Задание № 3. Вставьте пропущенные слова:
1. Зарастание места, ранее не занятого растительностью называется ……(первичной сукцессией)
2. Мхи и лишайники называют …. (пионерами сукцессий)
3. Первичная почва образуется под действием …….(бактерий-редуцентов)
4. На корнях ольхи находятся клубеньки — специальные органы, которые содержат ….(симбиотические бактерии).
5. Симбиотические бактерии способствуют………………..(накоплению в почве азота).
6. Движущей силой сукцессии является ……….(растения, которые изменяют почву под собой).

Задание № 4. Решите задачу
Почему на старых зданиях можно увидеть лишайники, мхи, тополя и берёзы?
Взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание» (по критериям, которые записаны на доске).
Закрепление:
Вывод: Первичная сукцессия начинается на субстратах. Не затронутых почвообразованием (скалистые породы, водоёмы), в процессе которых формируются не только фитоценозы, но и почва. Вторичная сукцессия происходит на месте сформировавшихся биоценозов после их нарушения (в результате эрозии, вулканических извержений, засухи, пожара, вырубки леса и т. д.)
Этапы сукцессии:
1) возникновение незанятого жизнью участка;
2) миграция на него различных организмов или их зачатков;
3) проживание их на данном участке;
4) преобразование живыми организмами местообитания, постепенная стабилизация условий и отношений.
Сукцессии любого масштаба и ранга характеризуются целым рядом закономерностей.
1) В любой сукцессионной серии темпы происходящих изменений постепенно замедляются. Конечный итог сукцессии – формирование относительно устойчивой стадии климаксового (коренного) сообщества. Начальные виды отличаются наибольшей динамичностью и неустойчивостью.
2) В ходе сукцессии постепенно нарастает видовое многообразие. Это ведет к усложнению связей внутри биоценоза, разветлению цепей питания и усложнению трофической сети.
3) В молодых сообществах преобладают мелкоразмерные виды с короткими жизненными циклами и высоким потенциалом размножения. Постепенно в развивающихся сообществах появляются и закрепляются более крупные формы с длительными и сложными циклами развития.
4) Нарастание экологического разнообразия сообщества ведет к более четкому распределению групп организмов по экологическим нишам. Конкурентные взаимоотношения постепенно заменяются мутуалистическими.
Учитель предлагает учащимся просмотреть видео
Более сильным учащимся (или учащимся, которые быстрее справились с заданиями), можно предложить биологические задачи:
Почему сорные растения первыми осваивают обнажившиеся участки?
Почему чужеземные виды растений чаще всего внедряются в местную растительность по обочинам дорог, насыпям, берегам рек и другим местообитаниям и не приживаются в лесах, на лугах или в степях?
Саморазвитие сообществ на скалах – длительный вековой процесс. Какими способами его можно ускорить?
Материалы презентации.

22-25 слайд
Закрепление.
31-37 минута. Оформление работы
Рефлексия. • Что вам далось легко на уроке?
• Какие вопросы вызвали затруднение?
• С чем связаны данные трудности?
Дополнительная информация
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? Межпредметные связи
Здоровье и безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями (воспитательный элемент)
Все учащиеся будут: знать определение термину «сукцессия»
Смогут использовать оборудования и получить данные о абиотических факторах
Большинство учащихся будут: также понимать процесс первичной сукцессии и уметь описать данный процесс используя специальную терминологию.
Описывать флору и фауну исследуемой местности
Некоторые учащиеся:
могут самостоятельно описывать процесс и приводить примеры различных первичных и вторичных сукцессий.
Предоставляется поддержка в инструкциях на экране в процессе работы учащихся. ТОЛЬКО по просьбе учащихся, которым нужна дополнительная помощь, им будут предоставлены подробные рабочие схемы. (1) Устный опрос и индивидуальные ответы учащихся
(3) Работа в паре по составлению последовательности этапов первичной сукцессии
(4) Практическая работа
(5) Оценивание фото и видео отчет (следующий урок). В процессе работы в учащиеся демонстрирует креативный и критический подход. Работа в парах, обсуждение их работы с другими учащимися и преподавателем развивают уважение к мнению окружающих способность общаться надлежащим образом со сверстниками и со взрослыми. Во время практической работы учащиеся приобщаются к общению с природой, развивают исследовательские навыки
Рефлексия

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился(лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?
Используйте данный раздел для рефлексии (размышления над уроком). Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
Да, цели урока реалистичные, т.е. достижимые. Многие ученики поняли что это за процесс «сукцессия». Во время практической работы ученики сами

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

2 thoughts on “Экологические сукцессии: первичная и вторичная сукцессия. Саморегуляция. Смена экосистем КСП Биология 7 класс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *